1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Как выбрать бойлер в квартиру

Бойлером называется устройство для подогрева воды. Он еще имеет другое название – накопительный водонагреватель. Отличительной чертой бойлеров от обычных нагревателей воды является возможность использования его в качестве резервуара. Эта особенность позволяет постоянно иметь в доме горячую воду.  Из-за регулярных перебоев в снабжении горячей воды популярность бойлеров с каждым сезоном постоянно растет.

Как работает устройство

Перед тем, как выбрать бойлер в квартиру, необходимо разобраться с его работой. Попадая в резервуар, холодная вода подогревается до указанной температуры. Осуществляется нагрев при помощи нагревательных элементов — или ТЭН, которые могут быть сухими или мокрыми.

  1. Сухие элементы при работе всегда остаются сухими (контакт с водой отсутствует).
  2. Мокрые – наоборот, не контактируют. Они загерметизированы.

Сухие ТЭНы считаются более надежными, поскольку при эксплуатации мокрые постоянно подвергаются накипью, которую периодически приходится удалять. Но за комфорт приходится платить: цена сухих ТЭНов примерно в два раза больше (от 2500 рублей).

По достижению необходимой температуры, устройство автоматически отключается – срабатывает термостат. В случае остывания воды устройство снова включается. Необходимая температура задается пользователем вручную. В старых моделях для этого установлен поворотный механизм, а в более новых – электроника.

как выбрать бойлер

Единственный недостаток бойлера – неразумный расход энергии. Вода нагревается даже тогда, когда это вовсе ненужно. Поэтому многие просто отключают его на время, или выставляют минимальную температуру.

Как пользоваться водонагревателем

Бойлеры обеспечивают подогрев воды и одновременную ее подачу в несколько санузлов. Потеря тепла при этом минимальная. Все приборы обрабатываются изнутри специальным составом, предотвращающим коррозию.

Важно знать: не путайте обычные нагревательные котлы с квартирными бойлерами! Это два разных устройства. Бойлеры используются в быту, а нагреватели – исключительно для подогрева технической воды.

Как выбрать бойлер в квартиру: виды водонагревателей

Можно встретить бойлер с косвенным и прямым нагревом. Это будет зависеть от расположения ТЭНа.

  1. Бойлеры с косвенным нагревом характерны тем, что подогрев воды осуществляется при помощи технической жидкости. Она поступает от котла.
  2. Прямой нагрев — это процесс подогрева воды при помощи ТЭНа, что в большинстве случаев устанавливается непосредственно под баком.

Важно знать: устройства прямого нагрева очень практичны, ведь они способны и на электричестве и на газу.

В зависимости от разных вариаций установки, устройства бывают:

  • напольные;
  • настенные;
  • с вертикальной установкой;
  • с горизонтальной.

Помимо метода установки, бойлеры можно разделить и по виду используемого материала.

виды бойлеровОдним из самых популярных покрытий в сфере водоснабжения считается эмаль. Разумеется, все мы еще с детства помним мамины эмалированные кастрюли, которые обзаводятся трещинами при перепадах температуры. Но с другой стороны температура нагреваемой воды не достигает больше 60-ти градусов. Стоимость модели с эмалированным покрытием будет в пределах 5 тысяч рублей.

Использование «нержавейки» при производстве бойлеров позволяет сделать их более надежными. К тому же они меньше всего поддаются коррозии. Минусом считается стоимость – более 10 тысяч рублей.

Теперь, когда вы сумели разобраться с разновидностями бойлеров и их особенностями, можно смело приступать к выбору. Но для этого необходимо ознакомиться еще с главными критериями при выборе.

Форма устройства

В большинстве случаев в квартирах можно встретить цилиндрические вертикальные бойлеры, к достоинствам которых относятся:

  • негромоздкая форма;
  • благодаря правильно подобранным формам вода остывает очень медленно, что значительно экономит электроэнергию.

Хотя не все водонагреватели имеют форму цилиндра, существуют также и вытянутые вариации (слимы). Их своеобразная «длинная» форма экономит пространство в ванной комнате. Стоимость такого удовольствия начинается от 6 000 рублей.

Еще одним видом нагревателей являются бойлеры с прямоугольным корпусом. Размер их бака ничем не отличается от цилиндрических «коллег», однако благодаря таким изящным формам способны сочетаться практически с любым видом дизайна.

Размер бака

Следующим этапом при выборе бойлера в дом или квартиру будет его объем. Если вы живете в квартире один, то вам вполне хватит 40-литрового бойлера. Для пары понадобится воды в два раза больше. А для полноценной семью понадобится уже более 120 литров в сутки.как выбрать бойлер

Не забывайте также о времени нагрева воды. К примеру, для подогрева 40 литров воды обычный бойлер потратит 2 часа, для 100 литров – около пяти часов.

Теплоизоляция

Современные бойлеры оснащены встроенной теплоизоляцией бака, что позволяет на терять температуру уже нагретой воды. Такая особенность позволяет:

  • уменьшить количество использованной электроэнергии;
  • продлить срок службы электронных устройств агрегата.

В качестве термоизоляционного слоя в основном используют полиуретан, что снижает потери тепла нагретой воды до 20 градусов за сутки. Речь идет о нанесенном слое толщиной в 3 сантиметра. При нанесении 8-сантиметрового слоя потери тепла сокращаются до 5 градусов.

Система защиты

При непостоянном давлении в водопроводе нужно выбирать более «надежную» модель, способную выдерживать высокое давление.

Совет: в случае, если вы не сумели найти такую модель, купите специальный редуктор. Он поможет обезопасить ваше устройство от перепадов давления.

Во время установки уже выбранного бойлера не забудьте позаботиться о замене проводки на новую, так как на нее будет оказываться большая нагрузка.редуктор давления воды

Борьба с накипью и коррозией

Основной проблемой всех бойлеров является образование нежелательной накипи. Острой эта проблема считается в домах с жесткой водой. Для того чтобы избавиться от этой неприятности, нужно смягчать воду.

Одним из самых надежных способов в борьбе с жесткой водой считается ферромагнитная трубка со специальными магнитами. Их необходимо установить в трубопровод – так вода будет всегда мягкой. К тому же вам не нужно будет заморачиваться с их заменой, так как срок службы ферромагнитной трубки неограничен.

Есть еще один метод, который считается более трудоемким. Нужно постоянно регулировать температуру нагреваемой воды – она не должна быть выше отметки в 50 градусов. Через год-полтора после приобретения бойлера нужно вызвать мастера для его осмотра. Он сможет осмотреть бойлер на наличие накипи и, при необходимости, провести очистку. Именно поэтому многие специалисты советуют покупать более дорогие модели, ведь их ТЭНы способны самоочищаться.

Совет: после покупки бойлера постоянно следите за состоянием ТЭНа. Дело в том, что при поломке его замена не всегда необходима, иногда нужно просто сменить магниевый стержень. А это совсем разные цифры: стержень стоит 100-150 рублей в то время как ТЭН – почти 500.

Подводим итоги

Подведя итоги, нужно выяснить что лучше – горячее водоснабжение или покупка бойлера? Для этого нужно подсчитать стоимость использования горячей воды за месяц. В этом году один кубометр горячей воды вам обойдется в 87 рублей (значительно больше в сравнении с предыдущими годами). Теперь нужно сравнить стоимость горячей воды с электроэнергией, потраченной на ее подогрев.

Средняя семья тратит в месяц примерно 12 кубов горячей воды, для подогрева которой нужно потратить 600 рублей (400 киловатт). За такое же количество воды по счетчику им нужно будет отдать 900 рублей. Выгода очевидна – почти 30 процентов. Если в вашем сознании прятались еще незначительные сомнения по этому поводу ранее, то сейчас они должны окончательно исчезнуть.

Видео: как выбрать бойлер в квартиру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 4 =