1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 3,67 out of 5)
Loading...

Рассада из розеток клубники: советы при выращивании

Выращивание клубники — это очень выгодное занятие, поскольку она очень вкусная и полезная. Не зря ее еще называют «садовой земляникой», что говорит о насыщенном экзотическом вкусе клубники. Сегодня вы узнаете о том, как правильно выращивать розетки клубники и какие существуют хитрости при этом процессе.

Выращиваем розетки клубники

Садовая земляника отплодоносила, с маточными кустами вы уже наверняка определились — пора позаботиться о рассаде для закладки очередной грядки. Все усы, предназначенные для посадки, не отрезая от маточного куста, удобно посадить в емкости 10 на 10 сантиметров и пришпилить деревянной рогулькой. Можно использовать для посадки специальные стаканчики для рассады — те, что с выдвижным дном; либо обойтись полулитровыми одноразовыми стаканчиками. Когда саженец приживется, останется отрезать его от куста и дорастить прямо в этой емкости.

1111

К моменту высадки на новую грядку (обычно к концу июля-августу) земляника успевает сформировать мощную корневую систему и потому почти со стопроцентной гарантией приживается на новом месте. Особенно если емкость, в которой подрастал кустик, позволяет перевалить растение, не травмируя его корни.

Грядку по новую рассаду можно накрыть черным спанбондом, чтобы сорняки не конкурировали с земляникой, а весной почва раньше прогрелась. Затем разметить в шахматном порядке, оставляя при ширине грядки в 60 сантиметров по 30 между строчками и по 33-35 — между кустами.

222

В месте посадки вырезается крест-накрест отверстие, делается лунка (по размеру земляного кома рассады), в нее добавляется несколько гранул удобрения АВА и перемещается туда кустик. Ранней весной земляника при необходимости обрабатывается от долгоносика, а чуть позже — от болезней фитоспорином-М.

Таблица. График полива клубники

Этап развития клубники Южные регионы, минут/день Центральные и северные регионы минут/день*
Молодые побеги 30 30
Интенсивный рост листьев 20 20
Начало сбора ягод клубники 25 25
Основной сбор ягод клубники 50 45

 

Покупать ли рассаду вьющейся клубники?

Благодаря современным средства распространения информации мы успели познакомиться и полюбить вьющуюся клубнику. Да-да, она и вправду существует! Во многих рекламах вы можете увидеть как красивая девушка срывает большие ягоды клубники с длинных кустов, разжигая при этом желание заполучить такой сорт у себя на даче практически каждого садовода.

Но стоит отметить, что результат будет далеко от того, что вы созерцали по телевизору. Вместо высоких и пышных кустов у вас вырастет неуклюжая пародия на это. Естественно, большинство садовников скинут всю вину на плохие погодные условия, неблагоприятный климат или же некачественные удобрения.

333

Все дело в том, что лишь ремонтантную клубнику возможно выращивать при помощи семян. Но и она растет крупноплодной. Если вы хотите более серьезных доказательств — поищите в различных форумах для дачников и огородников. Ни в одном из них вы не сможете найти фото с шикарным урожаем клубники, которыми охотно делится какой-нибудь трудяга, сумевший получить свой обещанный рекламой урожай. Продавцы проплачивают рекламу своего товара, чтобы тот хорошо продавался. Вот и весь секрет.

Именно поэтому дачники с многолетним стажем научились сами выращивать клубнику и получать качественный урожай. Они не гонятся за «пропиаренными» сортами чудо-клубники, обещающими 100500 килограмм в неделю, а сами выращивают крепкую рассаду из разных сортов. Это и отличает специалистов от профанов.

Видео — Посадка рассады клубники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =