1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Как вырастить герань в домашних условиях

С момента появления садовых центров садоводство стает все популярнее и популярнее. Причем, подобно моде на одежду, интересы к тем или иным растениям меняются очень часто. Постоянно хозяйки где-то узнают про новый сорт растений, который тут же должен оказаться на их зеленом балконе. Но это касается отнюдь не всех видов растений, ведь существуют и такие, которые никогда не выходят из моды. К ним относится и герань.

Своей популярностью растение обязывает в первую очередь времени. Дело в том, что выращивание герани происходит на протяжении уже многих лет. Еще наши бабушки украшали гостиную комнату этими замечательными цветами. Они же и начали пользоваться их лечебными свойствами.

С момента появления герани (а произошло это в 17 веке) было много изменений и открытий. Например, семейство гераниевых разделилось на много видов растений, каждый из которых очаровывает своим видом. Но среди всех видов лишь несколько по-настоящему достойны носить звание «герань». И это – пеларгония. Этот вид пользуется огромной популярностью благодаря своей устойчивости к переменам климата. Они прекрасно чувствуют себя как на подоконнике, так и в солнечном саду. Увидев такое растение хоть раз, вы наверняка захотите узнать, как вырастить герань в домашних условиях.

как вырастить герань
Как вырастить герань

Биологические особенности герани

Пеларгония способна расти более двенадцати лет на одном месте. Благодаря своей морозостойкости, они способны пережить зиму без специального укрытия и при этом прекрасно себя чувствовать в плане роста.

Если говорить о почве, то она должна быть:

  • дренированной;
  • рыхлой;
  • со слабым содержанием кислот;
  • богатой на гумус.
биологические особенности герани
Биологические особенности герани

Практически все виды герани считаются засухоустойчивыми, поэтому чрезмерное количество влаги им вредит, если речь только не идет о герани болотной. Растения относятся к светолюбивым, поэтому они не приживаются в затененных местах.

Лечебные свойства герани

Кроме своего красивого внешнего вида, пеларгония также может приносить пользу для вашего здоровья.

  1. Факт того, что растение находится в вашем доме – это уже целебно, ведь оно способно обеззараживать воздух. Это известный момент, поэтому многие детские заведения обзаводятся этим растением.
  2. Благодаря бактерицидным свойствам, из герани можно приготовить лечебные настои. Отлично помогают гераниевые настойки для лечения больного горла.
  3. С ее помощью можно лечить диарею и останавливать кровотечения. Это доказанный факт.
  4. Многие медицинские препараты содержат в себе экстракт герани. Имеются в виду препараты для быстрого заживления костей после перелома.
  5. Герань положительным образом влияет на уровень давления, на кровообращение и на ритм сердцебиения.
  6. Цветы пеларгонии способны улучшать работу печени и почек.
лечебные свойства герани
Герань: лечебные свойства

Это далеко не все лечебные свойства герани. Их можно еще долго перечислять, если углубиться в народную медицину. К тому же герань широко используется не только в медицине, но и в кулинарии.

Видео: лечебные свойства герани

Как вырастить герань: маленькие хитрости

Если вы решились на выращивание герани у себя дома, то у вас есть два варианта:

  • купить в цветочном магазине растение и продолжать ухаживать за ним;
  • вырастить ее самостоятельно.

Выбрав второй вариант, вам нужно будет определиться еще и с методом выращивания – черенкования или семена.  Можете попытаться вырастить растение, предварительно достав семена. Но эта затея заберет у вас много времени и нервов. В среднем на этот процесс уходит полгода. К тому же рост будет происходить очень медленно, что заставит вас еще сто раз усомниться в правильности своего решения.

Черенкование

С черенкованием у вас не должно возникать серьезных проблем, поэтому многие садоводы выбирают именно этот способ. Для получения быстрого и качественного результата нужно следовать пошаговой инструкции.

как вырастить герань из черенка
Как вырастить герань из черенка
  1. Подготовьте 7-сантиметровые побеги из большого растения пеларгонии. Побег должен иметь несколько листочков.
  2. Поставьте полученные черенки в теплую воду, предварительно избавившись от нижних листов.
  3. Если у вас есть специальное средство для стимуляции роста корней, то вода не понадобится. Нужно намочить этим средством черенки и посадить их в землю.
  4. Соблюдая необходимый уровень температуры и уровень освещения, ваши черенки укореняться уже через некоторое время.

Выбирая наиболее благоприятный период для черенкования, стоит отметить, что самым подходящим для этого периодом считается конец лета или начало весны. Но не нужно отчаиваться, если вы не успели это сделать в указанный период. Большинство видов герани способны размножаться на протяжении всего года. После этого перед вами предстоит еще одна, не менее важная, задача – правильный уход.

Видео: размножение герани черенками

Как ухаживать за геранью

Правильный уход за геранью в домашних условиях не имеет ничего сложного. От вас не потребуется много времени или усилий, а взамен растение каждый день будет радовать вас своей красотой.

 

Интересная статья: выращивание гортензий в домашних условиях

 

Освещение

Герань относится к тем видам растений, которые обожают солнечный свет. Это значит, что место для выращивания нужно подбирать с разумом. В противном случае из-за недостатка света листья и стебельки потеряют свою окраску и начнут вянуть.

уход за геранью
Уход за геранью

Выбор температуры

Для полноценного роста необходимо соблюдать оптимальную температуру. Речь идет о диапазоне от 17 до 20 градусов тепла. В зимний период этот диапазон уменьшается – 7-10 градусов.

Полив

Пеларгония не относится к растениям, которые нужно обильно поливать каждый день. Необходимо контролировать этот процесс, регулярно отводя лишнюю воду. В этом случае недостаток влаги не так опасен для растения, чем переувлажнение.

полив цветов
Полив

Удобрения

В качестве дополнительной подкормки используются универсальные удобрения. Их нужно вносить в грунт дважды в месяц. Во многих цветочных магазинах продается специально удобрение для герани. Многие садоводы рекомендуют использовать именно его.

удобрение цветов
Удобрение цветов

Пересадка

Проводить данный процесс рекомендовано в начале весны. Если в это время вам не удалось пересадить растение в новый горшок, то можно обойтись лишь частичной заменой почвы с верхнего слоя.

пересадка герани
Пересадка герани

Снимите двухсантиметровый слой почвы, заменив ее на свежую.

Болезни герани и почему она не цветет

В случае соблюдения всех рекомендаций по уходу болеть герань будет очень редко. Но и в таких случаях вылечить растение можно очень легко и быстро. Для этого нужно лишь оказать быструю помощь. Среди всех причин болезни герани можно выделить несколько самых распространенных:

  • высокий уровень влажности;
  • плохое освещение;
  • вирусы.

Среди всех болезней герани именно нематоды считаются самыми опасными для герани, поскольку спасти растение после заболевание уже невозможно. Если на корнях были обнаружены большие узлы, то растение заражено, а выращивать что-либо на этой почве уже невозможно.

Грибковые заболевания также довольно опасны для данного вида растений. К ним относятся ржавчина, серая гниль и так далее. Причиной появления грибка чаще всего служит переувлажнение.

грибковое заболевание герани
Грибковое заболевание герани

Не стоит забывать также о насекомых-вредителях, которые поедают листья и цветения. Речи идет о белокрылке, клещах и тли. Для борьбы с паразитами прекрасно подойдет раствор из воды и мыла, которым нужно промыть растение.

Избавиться от клещей вам поможет обычное промывание проточной водой. Тщательно отмойте кроны растения, и клещи вам не будут надоедать.

Борьба с белокрылками, так же как и с тля – это уже более серьезное испытание. Дело в том, что сухой и жаркий воздух является идеальной средой обитания для личинок (так же, как и для герани). Личинки обитают под листочками, высасывая жизненные соки из растения. Но это еще не все. В процессе поедания личинки выделяют особые выделения, которые способствуют появлению сажистого грибка.

болезни герани
Белокрылка – злейший враг герани

От этого всего растение не может нормально развиваться. Под влиянием болезни происходит пожелтение и засыхание листьев.

Особенность белокрылки состоит в том, что она прекрасно адаптируется к яду, которым их обрабатывают. Для оптимального результата необходимо постоянно чередовать разные виды препаратов. К наиболее действенным относятся:

  • актеллик;
  • зубр;
  • конфидор;
  • фуфанон.

Регулярно чередуйте эти препараты, и в белокрылки не останется никаких шансов. Борьба с ней сложная, но вполне возможна.

С какими проблемами вы можете столкнуться

При выращивании герани можно столкнуться с некоторыми проблемами – от этого никто не застрахован. Но как говориться: «ознакомлен – значит вооружен».

  1. Кончики листьев начинают краснеть. Это говорит о несоблюдении температурного режима. Значит, растение замерзло, поэтому его нужно перенести в место потеплее.
  2. Нижние листья желтеют и опадают. В этом случае возможны несколько причин: переувлажнение или недостаток солнечного света. Обеспечьте подачу нужного количества света и воды.
  3. Растение не расцветает. Причиной этому может быть слишком низкая температура или недостаточное освещение.
  4. Замечен плохой рост растения. Причиной может быть недостаточное количество азота, плохая кислотность почвы или же появление вредных насекомых.
  5. Листья порылись большими пятнами. Это говорит об одном – появление грибка.
болезни герани
Болезни герани

Соблюдая все рекомендации по уходу, вы легко сможете добиться пышных и привлекательных растений.

Популярные блюда из герани

Это растение – уникальное, ведь из него можно делать не только лекарства, но и различные блюда.

Клубничный пунш

Ингредиенты:

  • сакэ – 30 грамм;
  • имбирный ликер – 10 грамм;
  • ликер Личи – 10 грамм;
  • гераниевый джин – 30 грамм.

Процесс приготовления

Смешайте все ингредиенты в одной емкости и добавьте немного колотого льда. Немного перемешав, процедите полученную смесь в стакан. После этого добавьте немного имбиря для украшения.

клубничный пунш из герани
Клубничный пунш из герани

Мороженое с медом и геранью

Ингредиенты:

  • стакан молока;
  • несколько яичных желтков;
  • ваниль;
  • пол чашки меда;
  • сливки – 3 стакана;
  • стакан листьев герани;
  • 1 свекла;
  • 20 грамм водки.

Процесс приготовления

Поместите в кастрюлю мед и молоко со сливками. Поставьте ее на слабый огонь, постоянно помешивая. После появления пузырьков снимите кастрюлю. Добавьте  немного ванили и листьев герани. Образовавшаяся смесь должна настояться 30 минут. После этого нужно перелить содержимое кастрюли в герметический контейнер и оставить его настаиваться на протяжении 24 часов.

клубничное мороженое с геранью
Клубничное мороженое с геранью

В это время нужно выдавить сок со свеклы. После того, как смесь в контейнере настоится, процедите ее, чтобы избавиться от листьев. Добавьте водку и яичные желтки. Это должно смягчить мороженное.

Добавьте свекольный сок, перемешайте и уберите на пару часов в морозилку. После этого можете наслаждаться замечательным домашним мороженым.

Видео: рецепт клубничного мороженого с медом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пять =