1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 4,67 out of 5)
Loading...

Уход за алоэ в домашних условиях

Алоэ (столетник) – довольно распространенное растение, чаще всего встречающееся на территории Африки и Южной Америки. Благодаря своим возможностям выдерживать переменный климат, растение способно вырастать до 15 метров в высоту. К тому же оно известно своими полезными свойствами.

Столетник обладает острыми листочками зеленоватого цвета. Мякоть – сочная и мясистая, ее используют при лечении многих недугов как народное лекарственное средство. Из-за этого многие хозяева пытаются вырастить столетник дома, что постепенно приводит к следующему вопросу – правильный уход за алоэ в домашних условиях.

Виды алоэ

Существует более тридцати видов данного растения, каждый из которых очаровывает цветом листочков и формами. Но среди всех стоит выделить самые распространенные.

Белоцветковое (Aloe albiflora)

Характеризируется отсутствием стебелька и узкими листьями, достигающими в длину до 20 сантиметров. Цвет нестандартный для своего рода –  серо-зеленый с маленькими светлыми точками.

Цветение сопровождается появлением замечательных белых цветков.  Группируясь, они создают соцветия кистевидной формы.

Веерное (Aloe plicatilis)

Ветвистое кустовидное растение, способное достигать до 4,5-5 метров в высоту. Темно-зеленые листья слегка отличаются от привыкших «заостренных», они обладают более круглой формой.

Во время цветения появляются красные цветки, «собираясь» в одном месте по 20-25 штук. Алоэ Веерное имеет свои особенности, например, его нужно очень часто поливать. В противном случае оно быстро усохнет.

Вера (Aloe vera)

Один из самых популярных видов с ланцетнообразной формой листьев. Цвет ничем не отличается от предыдущих видов, за исключением, наверное, розовых шипов.

Длина варьируется в пределах 30-50 сантиметров, что не очень-то много, если сравнивать с другими видами алоэ.

уход за алоэ в домашних условиях
Забота — это залог успеха

Дескоингса (Aloe descoingsii)

Растение имеет короткий стебель и небольшие 4-сантиметровые листья, что вырастают в зеленые треугольники. Листья зеленые, хотя иногда и бывают салатовыми. Оранжевые цветения не растут слишком большие: как правило, не более 1 сантиметра в длину.

Джексона (Aloe jacksonii)

Невысокий столетник с узкими шипованными листьями, вырастающими в длину до десяти сантиметров. Листья светло-зеленые с белыми точками по всей плоскости.

Цветет ярко-красными соцветиями, что растут небольшими пучками.

Интересная статья: уход за фиалками

Дихотомическое (Aloe dichotoma)

Огромное, восьмиметровое растение с длинными листьями имеет другое название на своей родине – древовидный многолетник, что говорит о его размерах. Листья окрашены в необычный светло-голубой оттенок.

уход за алоэ
Aloe dichotoma

Кампери (Aloe camperi)

Узколистый травянистый многолетник с невероятно красивыми соцветиями кистевидной формы, которые могут быть разных оттенков: от ярко-желтого, до красного. Этот вид имеет также другое название – «эру».

Коротколистное (Aloe brevifolia)

Необычный многолетник с 10-сантиметровыми треугольными листьями зелено-голубого цвета. Не очень распространенный вид в наших краях. Это связано, в первую очередь, с проблематичным уходом в квартире.

Цветки вырастают длинные, трубчатой формы.

Марлота (Aloe marlothii)

Высокий кустарник, достигающий отметку в 3 метра. Листья мясистые, серо-зеленого цвета, покрыты с обеих сторон восковым слоем.

Соцветия обычно вырастают с оранжево-красным оттенком.

Остистое (Aloe aristata)

Кустовидное растение с треугольными листочками и коротким стеблем. Листья растут со стандартным зеленым цветом и белыми шипами, но в отличие от других видов, они немного изогнуты.

Алоэ Осистое
Aloe aristata

Полосатое (Aloe striata)

Серолистый многолетник растет без стебля, из-за чего имеет своеобразную круглую форму, напоминающую куст. Края листьев, так же как и цветки,  окрашены в красный, что делает их очень красивыми.

Тигровое (Aloe variegata)

Получило свое название из-за серых полосок на зеленых листьях. Растение невысокое, всего 30 сантиметров. Листья – 13-15 сантиметров в длину и 5 – в ширину. В основном цветет краснми цветками, хотя иногда встречаются и желтые.

Алоэ тигровое
Aloe variegata

Ужасное (Aloe ferox)

Трехметровое устрашающее растение с прямым стеблем. Верхушка украшена большой розеткой со светло-зелеными листьями. Иногда они могут менять свой цвет на красный. Основным достоинством считается большое оранжевое соцветие, расположенное в центре этой розетки.

Уход за алоэ – что нужно знать

Для полноценного выращивания алоэ необходимо выполнять определенные задачи, что позволят значительно упростить данный процесс. Нужно понимать тот факт, что уход за растением имеет свои особенности, которые стоит учитывать.

Температура и свет

Для создания комфорта и оптимальных условий для развития нужно обеспечить растению хороших условий. Алоэ уникален тем, что способен выдерживать экстремально высокие температуры (до 25 градусов), но при этом не может выжить при относительно низкой температуре. Он замерзнет, если температура опустится ниже 12 градусов.

В теплое время  выносите цветок на открытый воздух (балкон или огород на даче). Зимой же ничего особенного предпринимать нет необходимости: просто поставьте горшок в освещенном месте и контролируйте температуру в помещении, чтобы она держалась на уровне 14-22 градуса.

При недостаточном количестве солнечного света алоэ может вытянуться вверх, что смотрится не очень-то и красиво.

Уход за многолетником
Уход за многолетником

Полив

Это один из важнейших этапов ухода за алоэ, что сделать в домашних условиях непросто. Важно контролировать влажность грунта в горшке и регулировать количество поливов, которые будут зависеть от сезона. Например, осенью, летом и весной нужно поливать дважды в неделю. Зимой это делается значительно реже – дважды в месяц.

Используйте только чистую и мягкую воду комнатной температуры для полива. Если воздух в помещении чрезмерно сухой, то количество поливов сокращать не нужно. Даже зимой. Но старайтесь не переусердствовать, ведь излишек влаги приведет к гниению корней.

Почва

Для этого растения нет смысла готовить почвенную смесь самостоятельно. Проще будет зайти в специализированный магазин и купить подготовленную смесь.

Уход за многолетником
Почва

Периодически можно добавлять древесный уголь в качестве дренажа. Это повысит плодородность грунта.

Как ухаживать во время цветения

Особенность алоэ в том, что цветет он крайне редко (выращивая его в квартире, вы сможете наблюдать за цветением не чаще чем раз в 15 лет). Другое дело природные условия, когда это происходит 1-2 раза в год.

Уход за цветущим алоэ практически ничем не отличается от обычного режима. Единственное исключение – это обрезка увядших цветков. Данное мероприятие позволит растению расти дальше.

Особенности зимнего ухода

Зимой обязательно нужно создавать теплые условия для алоэ. Любой перепад температуры приведет к гибели вашего любимого растения.

В холодное время цветок переходит в так называемый «ждущий режим». В это время подкормку делать не рекомендуется.

Болезни и вредители

  1. Листья побледнели и увяли. Это говорит о том, что вы поливаете растение слишком часто, и почва не успевает высохнуть до следующего полива.
  2. Стебелек вытягивается – недостаточное освещение. Смените место хранения горшка с цветком или установите специальные лампы.
  3. Гниение корней говорит об излишнем поливе, что неблагоприятно сказывается на здоровье всего растения. Или вода попала на листья, что также недопустимо. В этом случае нужно подсушить почву и избавиться от сгнивших листочков.
  4. Если кончики листьев обрели неприятный коричневый цвет, значит воздух в комнате слишком сухой. Периодически повышайте влажность воздуха в своем доме.
  5. Наличие сквозняков также может навредить вашему алоэ. В таком случае образуются темные пятна на листиках. Следите за тем, чтобы растение не находилось на сквозняке.

Единственный способ спасти растение – это качественный уход. Хотя это и требует времени и усилий.

Видео: уход за алоэ в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 4 =