1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Украшаем интерьер своими руками без лишних расходов и ремонта

Сделать ремонт из самых начал, учитывая все ваши потребности и пожелания, под силу вовсе не каждому человеку. Больше проблем при этом испытывают жители съёмных квартир, у которых частенько нет права делать ремонт, и им приходится жить среди выцвевших обоев, старых шкафов, столов, стульев, а выбросить это все не разрешают арендодатели. Но унывать и вешать нос при этом не нужно, обновить интерьер без глобального ремонта и не нужных вложений очень даже возможно, если следовать рекомендациям специалистов по декору и дизайну.

Стенки

Если переклеить устаревшие, ободранные обои, можно изменить абсолютно любое жилое пространство, так что не узнать. А если нет такого шанса? Старые, облезлые и некрасивые стены можно прикрыть различными плакатами, картинами и так далее.  А в целом на стены можно повесить все что угодно, начиная старыми фотографиями и заканчивая зеркалами различными украшениями, таким образом, украшая интерьер своими руками. А малопривлекательную часть стены смело и уверенно можете завесить ковром или хлопковой, льняной материями, закрепив их на плинтусе под потолком с помощью мелких гвоздей, булавок или скоб.

Украшения интерьераСовет: прекрасный способ для декорации стены – разнообразные интерьерные наклейки, например виниловые. Существует очень много вариантов их дизайна, и все они разнообразные. К тому же множество из них можно использовать несколько раз. Очень легко снимаются со стены без нанесения вреда ремонту, и вешаются обратно.

Если просверливать отверстия в стенах нельзя, нужно применить технику галерейной системы креплений, она монтируется под самым верхом почти под потолком, а отверстия после просверливания скрыты под металлическим профилем. Дыр в стенах, все же избежать не получится, но они будут скрыты от постороннего взгляда под потолком. И от глаз хозяев квартиры тоже.

Хранение вещей

Одна из самых больших проблем для жителей съёмного или старого жилья – это наличие мелких, ненужных, бесполезных вещей и предметов. Которые никто и никак не в состоянии решится выбросить. А поскольку сплавить всё это старье не получается, значит единственный выход – скрыть его насколько это возможно. И чем незаметнее и компактней, тем лучше. И у вас появится больше свободного пространства. Есть очень много эргономичных и экономных способов упорядочить зоны для хранения вещей.

Способы упорядочить зоны хранения в маленьком пространстве:

  • предметы, которые занимают много места, можно спрятать за диваном или креслами. Нужно всего лишь отодвинуть их на определённую дистанцию и  положить туда, спрятанные в коробки вещи и накрыть их сверху доской или поставить на них полку;
  • купите декоративный сундук. Он очень вместительный, и не будет занимать много места. Его можно использовать как табурет и смотрится очень приятно и современно;
  • мелкие вещи, желательно спрятать в коробочки, корзинки или шкатулки. Расфасуйте их по виду и подпишите, так вы легко найдёте нужную вам вещь. Меньше предметов – больше пространства и филигранней выглядит комната;
  • остальную часть вещей спрячьте за ширмой, за которой может быть минигардеробную.

Освещение интерьера

Большинство людей не понимают, насколько важна роль освещения в интерьере – очень напрасно! Правильный свет может радикально изменить ваше впечатление. Преобразовать световой сценарий можно даже в арендованной квартире. Почти постоянно в квартирах можно наблюдать только одну люстру в комнате, которая светит либо слишком ярко, либо наоборот. Эту трудность не всегда можно решить заменой светильника, хотя нужно взять на заметку. Вечером, свет, падающий сверху, подчёркивает только все слабины ремонта в комнате. Другое дело напольные или настольные светильники, которые благодаря своей игрой света создадут более комфортную обстановку, скрывая все оплошности.

Совет: чем больше светильников находится в комнате, тем лучше. Эффект от света будет лучше если основная лампа оснащена регулятором мощности света.

Светильники на кухне или столовой нужно разместить над обеденным столом, а не посередине кухни. Бывает, что такой возможности нет. Нужно поменять короткий подвес и с помощью длинного провода повесить люстру над столом.

декорирования стен

Украшаем интерьер своими руками: текстильные декорации

Один из самых скорых и эффективных, и не дорогих способов освежить любую декорацию без ремонта — это изменить текстильный вид. Заменить старые шторы новыми, приобрести диванные подушки для декорации, новые чехлы на мебель, скатерти и тому подобное — текстиль отыгрывает очень важную роль в декоре каждого помещения. Самое главное выбрать отдельное решение для каждой из комнат: ткань, которая осталась после пошива штор, отлично сойдёт, чтобы сшить диванные подушки для гостиной. Полотенца, скатерть, салфетки подобрать в одном стиле для кухни. И для старой кровати подойдёт новое покрывало.

Бывают случаи, что заменить старую мебель новой не получается, решением может быть перетяжка мебели, для которой нужно вызвать мастера по перетяжке мебели. Существует еще более экономичный вариант: пошивка съемных накидок для диванов и кресел , и яркого цвета подушки для стульев и табуреток, с которыми будет очень комфортно, стильно и уютно. И облагородят общий вид помещения.

Декорация мебельных изделий

Старая мебель, возраст которой больше 10 лет, еще не повод огорчатся, возможно, это ваш шанс проявить себя в творчестве. Когда заменить ее новой нельзя – можно улучшить, усовершенствовать то, что имеем.

В нынешнее время работу по возобновлении мебели желательно поручить профессионалам (если имеем дело с антикварной продукцией) или взять дело под свой контроль. Снять слоя старых красок и лака и перекрасить мебель в новые свежие, приятные взору цвета помогут различные декоративные валики, лаки  эффектом старения, пропитки. И тем самым вы дадите им новую жизнь.

И напоследок…

Когда вы живете в арендованной квартире, в которой старый или плохой ремонт – это все равно ваше жилье, хоть и не постоянное. Всякие картины, фотографии дарят вам хорошие эмоции. Не стесняемся и украшаем интерьер своими руками. Так вам будет постоянно хотеться поскорей вернутся домой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 2 =