1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Как сделать удобный и большой домик для кошки

Стандартное жилье в многоквартирном доме не отличается большими габаритами, пространство следует использовать максимально рационально. Где разместить домашнего питомца, чтобы и ему было удобно, и выглядело симпатично, и много места не занимало? Большой домик для кошки «башенки» можно прикрепить на стену где угодно. Так и пространство сэкономится, и кот сможет спрятаться в случае, если в квартире проживает еще и пес.

Пошаговая инструкция поможет соорудить из подручных материалов домик с двумя башенками, пригодный как для установки на полу, так и подвешивания к стене. Башенки соединяются между собой перекладинкой, при желании их можно сделать несколько и разместить в любом порядке. Нужны такие материалы:

 

  • несколько досок из дерева или панели ДСП;
  • хорошая толстая веревка;
  • монтажный пистолет с клеем;
  • саморезы и крепеж для полочек;
  • любая плотная обивочная ткань или мех;
  • поролон как наполнитель.

 

Также под рукой должны быть лобзик и пила, шуруповерт, дрель, ножницы, нитки с иглой или степлер, рулетка и карандаш для замера.

Подготовительный этап

домик для кошки1
Определите высоту башенок. Они будут в два этажа: на первом животное должно свободно сидеть и потягиваться, на втором отдыхать. Площадь должна быть достаточной для комфортного размещения кошки в любой позе, тут все зависит от ее габаритов.

Длина лесенки определяется в зависимости от расстояния, на котором вы расположите башенки. Понадобится кроме того когтеточка, чтобы кот мог свободно взбираться в свой домик.

Большой домик для кошки: изготовление башенок

Вначале нужно выпилить детали, их будет девять: основание, задняя стенка, две боковых, четыре узких перекладинки и одна полка. На верхней части стенок рисуются декоративные прямоугольные зубцы высотой примерно в 6 см. Их будет по три  соответственно, по две выемки между ними.

Также нужно на одной из стенок начертить и выпилить вход – красивей выглядит, если сделать отверстие арочным. Теперь можно собирать башенку. Для этого сначала делаются отверстия, затем вкручиваются саморезы. Они не должны выпирать. Не забудьте закрепить на нужном уровне внутри бащенки полку.

домик для кошкиТеперь заготовку нужно обшить тканью. Для этого делается выкройка соответствующих размеров плюс 1-1,5 см припуска. Приклеивают ее с помощью термопистолета, для надежности можно закрепить степлером. Ткань в процессе нужно немного натягивать, лишнее аккуратно обрезать. Не поленитесь вырезать ткань на месте зубцов и тоже аккуратно приклеить с внешней и внутренней сторон.

В завершение изготовьте внутреннюю лежанку для кошки. Вырежьте кусок поролона нужного размера, толщины будет достаточно в 1 см. Также обтяните его тканью и вложите внутрь башенки.

Аналогично изготовьте вторую башенку. Но не забудьте, что вход должен располагаться с другой стороны, таким образом, чтобы между ними можно было положить перекладину, по которой животное сможет перебираться из одного домика в другой.

Сборка конструкции

Можно уже использовать башенки как напольный домик для кота. Для подвешивания на стену необходимо провести дополнительные работы. Сначала закрепите с тыльной стороны крепление для полок. Затем соедините башенки перекладиной ее также рекомендуется обтянуть тканью. Для комфорта кота прикрепите посередине когтеточку: по ней он сможет забираться в свои башенки. Обязательно оставьте достаточный зазор между перекладиной и стеной, чтобы животное пролезало в него.

Если планируется соорудить многоуровневую конструкцию из трех и больше домиков, продумайте, как вы их соедините между собой и не забудьте промежуточные из них снабдить сквозными проходами. Осталось только закрепить башенки на стене и поздравить вашего любимого питомца с новым жильем. Большой домик для кошки готов. Он будет вам благодарен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + девятнадцать =